Voli Johannesburg | Voli Città del Capo | Voli Pretoria

Coppa del Mondo 2010, Sudafrica

I mondiali di calcio 2010 stanno per cominciare e il Sudafrica si prepara a ricevere i primi campionati mondiali di calcio
del continente.
I gruppi sono già definiti e gli italiani attendono  con ansia l’inizio del campionato che sarà l’11 giugno, mentre il 14 giugno è il giorno del debutto della nazionale italiana di calcio guidata ancora una volta da Marcello Lippi.

Date importanti dei Mondiali di Calcio 2010

L’incontro inaugurale dei mondiali di calcio è quello tra il Sudafrica e il Messico l’11 giugno 2010 che si svolge a Johannesburg, la stessa città in cui si disputa la finale esattamente un mese dopo, l’11 luglio.
L’Italia è il campione uscente, ma speriamo di riconfermarci ancora una volta i migliori del mondo dopo il grande successo dei Mondiali di Calcio del 2006 disputati in Germania.

Calendario delle partite della Coppa del Mondo 2010

I grandi appassionati di calcio e tutti i sostenitori della nazionale italiana potranno volare in Sudafrica per assistere alle partite dei mondiali grazie alle tante offerte di voli di eDreams.
Scegli voli economici per il Sudafrica, voli per Johannesburg, Città del Capo, Pretoria o Port Elizabeth.

Pagina ufficiale  dei Mondiali di Calcio 2010: FIFA World Cup South Africa

 

Mondiali di calcio 2010 – Gruppo A 

Sudafrica – Messico 11.06.2010 16:00 Johannesburg
Uruguay – Francia 11.06.2010 20:30 Città del Capo
Sudafrica – Uruguay 16.06.2010 20:30 Pretoria
Francia- Messico 17.06.2010 20:30 Polokwane
Messico- Uruguay 22.06.2010 16:00 Rustenburg
Francia – Sudafrica 22.06.2010 16:00 Mangaun/Bloemfontein

Mondiali di calcio 2010 – Gruppo B 

Argentina – Nigeria 12.06.2010 16:00 Johannesburg
Corea del Sud – Grecia 12.06.2010 13:30 Port Elizabeth
Grecia – Nigeria 17.06.2010 16:00 Mangaung/Bloemfontein
Argentina – Corea del Sud 17.06.2010 13:30 Johannesburg
Nigeria – Corea del Sud 22.06.2010 20:30 Durban
Grecia – Argentina 22.06.2010 20:30 Polokwane

Mondiali di calcio 2010 – Gruppo C

Inghilterra – USA 12.06.2010 20:30 Rustenburg
Algeria – Slovenia 12.06.2010 13:30 Polokwane
Slovenia – USA 18.06.2010 16:00 Johannesburg
Inghilterra – Algeria 18.06.2010 20:30 Città del Capo
Slovenia – Inghilterra 23.06.2010 16:00 Port Elizabeth
USA – Algeria 23.06.2010 16:00 Pretoria

Mondiali di calcio 2010 – Gruppo D 

Germania – Australia 13.06.2010 20:30 Durban
Serbia- Ghana 13.06.2010 16:00 Pretoria
Germania – Serbia 18.06.2010 13:30 Port Elizabeth
Ghana – Australia 19.06.2010 16.00 Rustenburg
Ghana – Germania 23.06.2010 20:30 Johannesburg
Australia- Serbia 23.06.2010 20:30 Nelspruit

Mondiali di calcio 2010 – Gruppo E

Olanda – Danimarca 14.06.2010 13:30 Johannesburg
Giappone- Camerun 14.06.2010 16:00 Mangaung/Bloemfontein
Olanda – Giappone 19.06.2010 13:30 Durban
Camerun – Danimarca 19.06.2010 20:30 Pretoria
Danimarca-Giappone 24.06.2010 20:30 Rustermburg
Camerun – Olanda 24.06.2010 20:30 Città del Capo

Mondiali di calcio 2010 – Gruppo F 

Italia – Paraguay 14.06.2010 20:30 Città del Capo
Nuova Zelanda – Slovacchia 15.06.2010 13:30 Rustermburg
Slovacchia – Paraguay 20.06.2010 13:30 Mangaung/Bloemfontein
Italia – Nuova Zelanda 20.06.2010 16:00 Nelspruit
Slovacchia – Italia 24.06.2010 16:00 Johannesburg
Paraguay – Nuova Zelanda 24.06.2010 16:00 Polokwane

Mondiali di calcio 2010 – Gruppo G

Costa d’Avorio – Portogallo 15.06.2010 16:00 Port Elizabeth
Brasile – Corea del Nord 15.06.2010 20:30 Johannesburg
Brasile – Costa d’Avorio 20.06.2010 20:30 Johannesburg
Portogallo – Coreia del Nord 21.06.2010 13:30 Città del Capo
Portogallo – Brasile 25.06.2010 16:00 Durban
Corea del Nord – Costa d’Avorio 25.06.2010 16:00 Nelspruit

Mondiali di calcio 2010 – Gruppo H

Honduras – Cile 16.06.2010 13:30 Nelspruit
Spagna – Svizzera 16.06.2010 16:00 Durban
Cile – Svizzera 21.06.2010 16:00 Port Elizabeth
Spagna – Honduras 21.06.2010 20:30 Johannesburg
Cile – Spagna 25.06.2010 20:30 Pretoria
Svizzera- Honduras 25.06.2010 20:30 Mangaung/Bloemfontein

Ottavi di finale 

Uruguay – Corea del Sud    26.06.2010 16:00 Port Elizabeth
Stati Uniti – Ghana 26.06.2010 20:30 Rustenburg
Germania – Inghilterra 27.06.2010 16:00 Mangaun/Bloemfontein
Argentina – Messico 27.06.2010 20:30 Johannesburg
Olanda – Slovacchia 28.06.2010 16:00 Durban
Brasile – Cile 28.06.2010 20:30 Johannesburg
Paraguay – Giappone 29.06.2010 16:00 Pretoria
Spagna – Portogallo 29.06.2010 20:30 Città del Capo

Quarti di finale

Olanda – Brasile 02.07.2010 16:00 Port Elizabeth
Uruguay – Ghana 02.07.2010 20:30 Johannesburg
Argentina – Germania 03.07.2010 16:00 Città del Capo
Paraguay – Spagna 03.07.2010 20:30

Johannesburg

Semifinali

Uruguay – Olanda      06.07.2010 20:30 Città del Capo
Germania – Spagna 07.07.2010 20:30 Durban

Spareggio 3º e 4º posto

Uruguay – Germania 16.06.2010 20:30 Port Elizabeth

Finale

Olanda –  Spagna 11.07.2010 20:30 Johannesburg

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata